Топ-100

Заглушка стальная приварная

Заглушка стальная приварная функционально является деталью полностью изолирующей движение рабочей среды в трубопроводе. Применяется для постоянного/временного:

  • Запирания финишных и отводных тупиков;
  • Блокирования ветвей централи, которые выводятся из эксплуатации.

Основные типы

В зависимости от назначения и параметров эксплуатации трубопровода используют заглушки стальные приварные:

Плоские


Согласно ГОСТ 17380-2001 предназначены для трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, промышленных коммуникаций теплоэлектростанций, централей передвижения пара. Заглушка стальная плоская с толщиной стенки до 12 мм имеет одностороннюю кромочную фаску под сварку, при толщине более 14 мм – двухстороннюю.

Производится заглушка стальная плоская в сортаменте от 40 до 1000 мм и может применяться на условное давление системы от 0,25 до 4,0 МПа.

Заглушка стальная

Эллиптические


Приварная заглушка стальная ГОСТ 17379-2001 изготавливается обязательно бесшовной и может применяться на всех трубопроводах, подконтрольных госорганам надзора, с номинальным диаметром трубы от 15 до 1000 мм и условным давлением до 16 МПа. Толщина стенок и высота заглушки напрямую зависят от номинального диаметра.

Ребристые


Изготавливаются с соответствии с Отраслевым стандартом 34.10.759-97, и рассчитаны на высокую динамику внутренней среды тепловых централей электростанций и теплопунктов с условным давлением до 4 МПа. Внешний номинальный диаметр производимых заглушек лежит в диапазоне от 300 до 1620 мм.

Преимущества фланцевых заглушек

Заглушка стальная приварная изготавливается из углеродистых и низколегированных стальных сплавов, тем самым обеспечивается равнопрочность сварного соединения с базой и минимизируются внутренние напряжения. Все типы заглушек рассчитаны на температуру носителя в пределах + 5 ÷ 130 ˚С и характеризуются следующими свойствами:

  • Повышенная стабильность механических характеристик;
  • Низкий температурный порог вязко-хрупкого перехода;
  • Стойкость к язвенной и сульфидной коррозии;
  • Отличная трещиностойкость.

Компания Тепловодоснаб предлагает разнообразный ассортимент заглушек стальных приварных для всех типов трубопроводов.



Вернуться в список

Другие статьи: