Топ-100

Задвижка чугунная фланцевая

На трубопроводных коммуникациях задвижка чугунная фланцевая является наиболее часто применяемым устройством для запирания движения рабочего потока. Это обосновано простой и ремонтопригодной конструкцией, несложным монтажом, отменной функциональностью.

Практически универсальная в применении задвижка чугунная фланцевая, размеры её условного прохода строго соответствуют ГОСТ 28338-89, быстро и оперативно монтируется/демонтируется прям на производственной площадке, но перед непосредственной установкой необходимо выполнить небольшой комплекс расконсервирующих мероприятий.

По сравнению с другими функциональными устройствами запорной арматуры задвижка чугунная фланцевая, цена которой не отражается существенно на общей себестоимости трубопровода, обладает массой преимуществ:

  • Незначительная строительная длина;
  • Малое гидравлическое сопротивление;
  • Возможность осуществления прямого и реверсного режима.

Такая задвижка чугунная фланцевая имеет размеры и параметры, строго оговоренные ГОСТ 9698-86 и 3706-93, и соответственно может применяться для установки на трубопроводах разных диаметров с неагрессивной и слабощелочной средой – вода, газ, пар, нефть и её производные, в то время когда

  • Стальные. Применяются для систем более высокого давления. Но они больше подвержены коррозионным процессам и соответственно в основном применяются на трубопроводах с жидкими и газообразными углеводородными средами.
  • Алюминиевые. Не применяются на большие производственные диаметры; могут использоваться на трубопроводных и шланговых линиях. Предназначены для эксплуатации на магистралях с перемещением кислот, щелочей, воды и пара.
  • Латунные/бронзовые. Рассчитаны на малые диаметры (до 1 “), имеют муфтовое исполнение и используются в основном для линий холодного и горячего водоснабжения.

Для корректного выбора необходимо руководствоваться многими факторами и инженерными расчетами, но в ключевые параметры сведены в следующую таблицу размеров задвижек фланцевых чугунных:

Параметр

Условное давление

Температура

Диаметр условного прохода

окружающей среды

рабочей среды

Pу , МПа

T окр. среды, ˚С

t раб.среды, ˚С

Dу, мм

Чугунные

0,16 ÷ 2,5 МПа

- 70 ÷ + 80

- 15 ÷ + 300

50 ÷ 2000

Стальные

1,0 ÷ 25 МПа

- 40 ÷ + 80

- 60 ÷ 450

50 ÷ 1200

Из цветных сплавов

1,6 ÷ 4,0 МПа

-1- ÷ 60

+ 3 ÷ 200

15 ÷ 300

Также как и стальные, и алюминиевые модификации задвижка чугунная фланцевая (цена её значительно ниже аналогов) характеризуется незначительным приложением силы для управления маховиком и соответственно может управляться вручную или посредством механизированного гидро- и электропривода.



Вернуться в список

Другие статьи: