Топ-100

40% московских квартир оснащены водосчетчиками

11.01.2010

Как подсчитали эксперты московского правительства, за счет этого город экономит до 70 млн. кубометров воды ежегодно. Наряду с водными ресурсами, сокращается потребление электроэнергии, а также химических веществ, которые используются при очистке питьевой воды.

vodochet.jpgКак подсчитали эксперты московского правительства, за счет этого город экономит до 70 млн. кубометров воды ежегодно. Наряду с водными ресурсами, сокращается потребление электроэнергии, а также химических веществ, которые используются при очистке питьевой воды. Это, в конечном итоге, вносит огромный вклад в экологическую ситуацию в нашей стране. Стоит отметить, что около 600 000 квартир были оборудованы приборами учёта, за счет городской казны, поскольку их владельцы имеют право на льготную установку.
В настоящий момент в городе услуги по установке водосчетчиков предлагает около 70 фирм. В среднем это обходится владельцу квартиры в 8-10 тысяч рублей. Как отмечает замруководителя департамента ЖКХ и благоустройства столицы, Евгений Хромушин, в результате установки, водопотребление в жилом секторе сократилось на 30%. Сейчас власти столицы решают вопрос о выделении ещё 7 млрд. рублей на оборудование водосчетчиками остальных 600 000 льготных квартир. По подсчетам чиновников, деньги могут окупиться в течение 3 лет. Правда, пока правительство Москвы к таким единовременным тратам не готово. Кстати, буквально в последние дни 2009 года была поставлена точка в разбирательстве между жителями Нижнего Новгорода, оборудовавшими свои квартиры приборами учета, и Нижегородским горводоканалом. Напомним, что энергокомпания не хотела принимать к уплате расчеты за воду по показаниям водосчетчиков, мотивируя это тем, что на домах не были установленные коллективные приборы учета. Комиссия ФАС признала действия компании незаконными.

Вернуться в список

Другие новости: