Топ-100

Технологии и нюансы водосбережения

19.11.2010

Проблема экономии воды является одной из самых острых в современном мире. Производители сантехники подходят к ней по-разному.

Новый смесительПроблема водосбережения в нашей стране стоит не менее остро, чем экономия энергии. Кроме установки счетчиков и контроля потребления расходуемой воды, существует еще ряд бытовых «хитростей», которые помогут снизить траты.

Например, не все знают, что существенной экономии можно добиться при использовании двухкнопочных сливных бачков для унитаза. Помимо этого, всю сантехнику в ванной комнате стоит проверить на наличие утечек и, в случае необходимости, поменять фурнитуру.

Еще одним способом сбережения воды является рычажная конструкция смесителей. Она дает, по приблизительным подсчетам, до 10-15% экономии. В России смесители такого типа довольно распространены и популярны.

В США пошли еще дальше: дизайнеры создали водопроводный кран с встроенным в конструкцию счетчиком с жидкокристаллическим экраном. Он показывает пользователю температуру воды, время работы крана и информацию о количестве использованных ресурсов. Такой смеситель называется «No More, No Less» («Ни больше, ни меньше»).

Пока данные конструкции не поступили в продажу, однако, в ближайшем будущем, возможно, каждая квартира будет оснащаться именно таким, высокотехнологичным и экономичным оборудованием.

www.hitarm.ru

Фото с сайта ukvartira.ru



Вернуться в список

Другие новости: