Топ-100

Система контроля протечек воды

28.02.2012

Среди новаторских разработок, предназначенных для систем водоснабжения в промышленных зданиях и жилых объектах, особое место занимает система контроля воды.

28.02_хитарм.jpgВ одном из российских городов была продемонстрирована эффективность современной технологии по контролю за подачей воды. Одна из ключевых задач этой системы – предупреждать аварийные ситуации, в том числе протечки в трубах и кранах в жилых домах.

Данная технология включает в себя несколько компонентов – шаровой кран с электроприводом и датчики контроля. Кран устанавливается на входе трубопроводных коммуникаций в квартиру.

Контроллер, мгновенно реагирующий на протечку из трубы или смесителя, передает сигнал тревоги в блок управления, откуда соответствующая команда поступает электронным механизмам. При возникновении аварийной ситуации происходит замыкание контактов и подача воды прекращается.

Таким образом, говорят эксперты, существует возможность оперативно реагировать на любые нарушения в системе водоснабжения и предотвращать серьезные аварийные ситуации. Благодаря тому, что подача воды происходит только в отдельном блоке, остальные жильцы дома не чувствуют дискомфорта.

Одним из важных достоинств автоматической системы предупреждения протечек является неприхотливость в обслуживании – никаких дополнительных затрат на ее содержание не требуется.

www.hitarm.ru

Фото vakorus.ru

Вернуться в список

Другие новости: