Топ-100

Динамика российского рынка санфаянса

28.09.2010

В России повысилась популярность продукции отечественных производителей.

Рынка санфаянсаНачиная с 2006 года, в России наметилась тенденция вытеснения импортного санфаянса и повышения популярности продукции отечественных производителей. Этот факт подтверждается данными о том, что доля импортной сантехники уменьшается.

Общий объем изделий зарубежных компаний на внутреннем рынке составляет около 40%, хотя некоторые источники указывают и большую долю – около 80%. Что касается конкретных стран-производителей, то здесь, согласно таможенной статистике, преобладают Украина, Китай и Польша. Лидирующее положение по поставкам в нашу страну занимает китайская продукция, и аналитики фиксируют некоторый рост объемов импорта в Россию данной сантехники.

Российские производители санфаянса, тем не менее, постепенно увеличивают свою долю на рынке, а также концентрируются на экспортных операциях. Основной площадкой для сбыта изделий является Республика Казахстан, которая, по некоторым данным, поглощает почти две третьих от общего объема экспорта. На внутреннем рынке страны также активно приобретаются отечественные сантехнические изделия, и основная причина тому – невысокая стоимость, а также современные технологии и дизайн, применяемые производителями.

В целом рост рынка сантехнической продукции в России фиксируется на уровне 15-20% в год.

Фото с сайта openexpo.ru

www.hitarm.ru



Вернуться в список

Другие новости: