Топ-100

В Москве открылась выставка истории сантехники

08.09.2010

В Государственном Историческим Музее в Москве открылась выставка сантехнического оборудования с оригинальным названием «Куда король пешком ходил».

Выставка истории сантехникиВ Государственном Историческим Музее в Москве открылась выставка под названием «Куда король пешком ходил».

В экспозиции представлены предметы обихода и гигиены разных эпох. По размерам выставка получилась пусть и небольшой, но вот по содержанию — достаточно глубокой, охватившей все основные этапы развития сантехнического оборудования.

Когда появились туалеты — доподлинно не известно, но произошло это событие еще до нашей эры. Это подтверждается находками ученых, обнаружившими первые прообразы сантехники и унитазов еще в эпоху неолита. Подобные конструкции существовали в Таиланде и Месопотамии, в Древнем Египте и на Цейлоне. А древнейший представитель санфаянса был найден при раскопках в китайской провинции Хунань, и возраст его составляет примерно 2 тысячи лет.

На открывшейся выставке представлены изящные унитазы с лепниной и изысканным декором, различных форм и расцветок, уникальные ночные вазы, которые сами по себе заслуживают отдельного внимания как шедевры искусства.

Один из разделов экспозиции посвящен Востоку, до сих пор по праву считающимся законодателем мод в сантехническом оборудовании и разработке технологий в этой сфере.

Экспозиция, вместившая более 150 экспонатов, предоставленных в том числе музеем Москвы, Государственным музеем Востока и некоторыми другими, продлится до 3 октября.

www.hitarm.ru

Фото с сайта aqua24.ru



Вернуться в список

Другие новости: