Топ-100

В России стартует программа комплексного энергосбережения в ЖКХ

12.10.2011

В российских регионах в ближайшем будущем будет реализовываться программа комплексного энергосбережения в объектах ЖКХ.

12.10_хитарм.JPGТакое соглашение было заключено в столице между российскими властями, а также мировыми производителями инновационных энергоэффективных решений в области отопления, водоснабжения и электротехники – компаниями Grundfos, Danfoss, Logstor и АВВ.

Необходимость именно комплексного подхода к решению проблемы энергетической эффективности назрела давно. Российская специфика такова, что зачастую, при реконструкции жилого фонда или при строительстве новых объектов, мероприятия, призванные снизить в будущем нагрузку на инженерные коммуникации, не выполняются в полной мере.

Например, во время планово-ремонтных работ, может быть заменена проводка в доме, но не затронуты другие коммунальные ресурсы (не заменены старые трубы водоснабжения на новые, или не установлены новые шаровые краны в узловых пунктах и так далее). В итоге, экономия в одном направлении оборачивается растратами в другом.

Цель заключенного многостороннего соглашения – обеспечить полноценный цикл мероприятий по повышению энергоэффективности объектов ЖКХ и организовать полный контроль. Первые работы планируется начать уже в этом году в северо-западных регионах нашей страны.

www.hitarm.ru

Фото gazeta.ua



Вернуться в список

Другие новости: