Топ-100

Прогноз поможет предотвратить поломку труб

30.01.2012

Американские ученые предложили метод, который поможет предотвратить нарушения в трубопроводах.

30.01_хитарм.jpgПредставители одного из крупных научно-исследовательских институтов США разработали модели прогноза, которые предназначены для того, чтобы определить сроки возможных поломок в инфраструктуре трубопровода.

С помощью полученных данных, говорят разработчики, коммунальным службам можно будет без лишних трат на обследования предпринимать превентивные меры.

Новые прогностические модели позволят сервисным компаниям в сфере ЖКХ и промышленности предположить возможные места и время поломок и утечек. Они применимы для оценки риска и ремонтопригодности как металлических, так и полипропиленовых труб в системе, говорят разработчики моделей.

В данный момент разработка американских ученых проходит предварительное тестирование, что позволит убедиться в ее состоятельности и достоверности для практического применения.

В целом, по мнению экспертов, подобные концепции необходимо реализовывать уже сегодня, так как большая часть фонда ЖКХ находится на определенной стадии износа. А дорогостоящий ремонт, как показывает мировая практика, лучше предотвращать, чем устранять постфактум, причиняя массу неудобств и сложностей.

www.hitarm.ru

Фото stroi-blok.ru




Вернуться в список

Другие новости: