Топ-100

Энергоэкономичные дома: положительный опыт получен

24.02.2012

В России активно продолжается программа по строительству малоэтажного жилья с применением энергоэффективных технологий.

24.02_хитарм.jpgЦелесообразность построек, где использованы современные решения для экономии электричества, воды и тепла, уже не вызывает сомнений.

Два ярких тому примера – объекты в Алтайском крае и Республике Саха. Жилые дома, сданные в прошлом году, на сегодняшний день полностью заселены. И, как отмечают жильцы, дома не только комфортные и соответствуют всем требованиям для постоянного проживания, но и действительно помогают сэкономить на коммунальных расходах.

Инновационные технологии, которые использовались при возведении объектов, включают в себя: современные пластиковые окна с аргонным покрытием – для предотвращения тепловых потерь, теплоизоляцию последнего поколения на фасадах, датчики движения, которые помогают сэкономить электроэнергию.

При построении системы водоснабжения использовались современные полипропиленовые трубы, что позволит обеспечить надежность всей системы подачи воды и слива, а также продлить срок активной эксплуатации коммуникаций.

Как говорят эксперты, строительство энергоэффективных домов обходится государству в полтора раза дороже. Но в то же время, последующие сниженные расходы на содержание таких построек полностью оправдывают вложенные средства.

www.hitarm.ru

Фото globalsib.com

Вернуться в список

Другие новости: