Топ-100

Новая система для защиты от протечек

14.03.2012

В свежем номере российского издания «Изобретатель и рационализатор» было представлено новое достижение в области защиты водопроводных коммуникаций от протечек.

14.03_хитарм.jpgОдин из белорусских изобретателей создал механическую систему, способную защитить водопровод от чрезвычайных ситуаций.

Решение этой проблемы на сегодняшний день является довольно актуальным, так как большинству современных потребителей знакома ситуация, когда неполадки в системе водоснабжения приводят к дополнительным финансовым затратам.

Автор изобретения приводит главные преимущества своей технологии. Во-первых, она имеет не такую высокую стоимость, как инновационные электронные устройства для защиты от протечек воды, но при этом обладает той же эффективностью.

Во-вторых, механическая система не требует профессионального участия при монтаже и настройке. Кроме этого, новшеству не нужна врезка в сантехнические коммуникации.

Суть разработки белорусского ученого состоит в следующем: в случае протечки, устройство автоматически поворачивает рукоятку шарового крана для воды, прекращая подачу потока в коммуникации.

Схема устройства достаточно проста – в его составе последовательно соединены растянутая пружина, угловой рычаг и чувствительный элемент. Бумажная лента при намокании в случае протечки разрывается, пружина сжимается и перекрывает шаровой кран.

www.hitarm.ru

Фото uralinform.ru

Вернуться в список

Другие новости: